Miércoles, 20 Noviembre 2013 01:38

Villa Olivari brilló en la IIIº Fiesta Regional del Ternero Correntino [Vídeo]

LOS JINETES PROTAGONISTA DEL EVENTO

Martes 19 de Noviembre de 2013

El pueblo de Villa Olivari volvió este fin de semana a ser escenario de una fiesta muy tradicional y colorida en la región.

El días sábado 16 y domingo 17 de noviembre se festejó la IIIº Fiesta Regional del Ternero Correntino.

Las actividades comenzaron, el sábado a las 10:00 hs. en la estancia San Gara, con una jornada técnica ganadera agropecuaria, disertada por profesionales del INTA, para los pequeños y medianos productores de la zona, culminando con un almuerzo.

 Por la tarde a las 17:00 hs. izamiento del pabellón nacional en el predio del fortín “El Carpincho”, entonación del Himno Nacional Argentino y el corte tradicional de la cinta, por parte del Intendente Alberto Yavorski, vice intendente Roberto Sala, el presidente de la Sociedad Rural de Ituzaingó, Raúl Mota. La Secretaria de Turismo, Deporte y Cultura de la municipalidad local, Licenciada Zita Vallejos y el Comisario de la localidad Sergio Sánchez.

De esta forma quedó inaugurada la exposición de terneros, continúo con el desfile de agrupaciones tradicionalistas, destreza criolla.

21:00 hs. dio comienzo al festival folclórico chamamecero y la elección de la reina, que estuvo a cargo de un jurado compuesto por cuatro personas.

Reina Yoana Arriola.

1ra. Princesa Fabiana Barrientos

2da. Princesa Yoana Pared

Miss Simpatía Yamila Candía.

La animación a cargo del Enrique Chelini, improvisador, recitador gauchesco, animador.

INSTITUCIONES ORGANIZADORAS

Fortín El Carpincho, Sociedad Rural de Ituzaingó, INTA, zona norte y municipalidad de Villa Olivari

El día domingo

10:00 Hs. apertura del predio.

A las 11:00 hs. comenzó la jineteada, categoría “clina limpia”, continuo con montas especiales, pialda, desfile de terneros. Seguidamente jineteada categoría basto con encimera, y el broche de oro, categoría bastos.

Para finalizar la jornada presentación de grupos musicales, entrega de menciones especiales a los expositores y premios a los concursantes en la destreza criolla.   

Ganadores de las destreza criollas

CATEGORIA GRUPA

1º Chano Leguiza.

2º Antonio Rivero.

CATEGORIA CLINA

1º Miguel Ferreira.

2º Nenito Rodríguez.

CATEGORIA VACUNO

1º  Maxi Ríos.

2º  Elisandro Díaz

PIALADA PUERTA AFUERA

1º Gómez – Maidana – Henchizo

CATEGORIA BASTOS

1º Ariel Fernández.

2º Lucas Ferreira.

CARRERA DEL BEBÉ

1º Nenito Rodríguez.

2º Chapulín Blanco.

TROPILLAS

La Targuí – La Forastera – El Piguelo – El Cencerro – Los Arrieros – La Lagunera – La Cabureí – La Festivalera – El Relincho-      

Ver más abajo 46 fotos, en galería de imágenes

 

Artículos relacionados (por etiqueta)

Medios

Galería de imágenes

{gallery}2296{/gallery}

Publicidad

COVESA
el refugio
yvy_vera
La Serena
El Muelle Lateral