Sábado, 13 Enero 2018 21:05

Comenzó La Fiesta Nacional del Chamamé 2018

CORRIENTES

Sábado, 13 de enero de 2018

La Fiesta Nacional del Chamamé se celebra en la ciudad de Corrientes, en el Anfiteatro Cocomarola y en el Puente Pexoa, donde cada año durante varios días del mes de enero, suena y se baila el chamamé, un género musical de origen folclórico característico de la región oriental de Argentina, el Paraguay, Río Grande del Sur y algunos pueblos de sur de Brasil, y Uruguay.

Acerca del origen del nombre “chamamé”: La acepción más equilibrada contempla la propia de “baile que se improvisa” o “espontáneo” o “como nace desde adentro” o “como se siente” también aplicado por autores al baile como “ritmo bailado de acuerdo al sentimiento que provoca la música, sin reglas estructuradas”.

CHAMAMÉ SEGÚN SUS INFLUENCIAS

Chamamé orillero: en el que se notan muchas influencias del tango.

Chamamé cangüí (triste): se caracteriza por su tónica lenta y sentimental.

Chamamé maceta: de pulso y ritmo vivos, habituales en los grupos que tocan en festivales, bailes y “boliches”.

Organizado por el Instituto de Cultura de Corrientes, la noche inaugural de “Experiencia Chamamé” se realizó el viernes 12 de enero estuvo marcada por homenajes a Pocho Roch, Marily Morales Segovia y Toto Sehman, y un tributo por el Centenario del Nacimiento de don Tránsito Cocomarola (1918-2018). También hubo representación de un cuadro coreográfico especial con parejas representantes de los distintos municipios de la provincia.

Corrientes recibirá artistas que proceden de toda la geografía chamamecera. La curaduría de la Fiesta realizó un laborioso trabajo de composición buscando articular la confluencia de todos los estilos e improntas, voces e instrumentistas destacados, y dando un espacio a una interesante franja de renovación.

Esta edición se desarrollará del 12 al 21 de enero, con actividades que iniciarán todos los días a las 10 de la mañana en los municipios de Capital, San Cosme, Riachuelo, Santa Ana, El Sombrero, San Roque, entre otros. Lo que dará visibilidad, como nunca, a las distintas maneras con que los correntinos celebran la identidad chamamecera: música, baile, enchamigadas, encuentros, gastronomía y muchas expresiones populares más.


La Fiesta Nacional del Chamamé 2018 presenta la siguiente grilla:

Viernes, 12/enero

* Programación ordenada por orden alfabético. Sujeta a cambios por razones, artísticas, técnicas o de fuerza mayor

Agustín Diez

Alborada

Aníbal Pepe Verdún

APERTURA Bendición Padre Julián Zini. Ingreso de la Virgen.

Ballet Oficial -Apertura, junto a Espuelas de Plata y parejas de todos los municipios

Coquimarola y su Conjunto-Centenario de Cocomarola

Delegación de Paraguay

Facundo y Nazareno Duarte

Gicela Mendez Ribeiro

Guitarras X 3

Homenaje a Marily M. Segovia- Ballet Oficial

Homenaje a Pocho Roch (Sus músicos y cantantes)

Joça Martins e Juliana Spanevello (RS)

Jorge Suligoy (Santa Fe)

Julián Zini y Neike Chamigo

Los Amarilla

Los Matuá Mercedeños/J P Barberán. Homenaje a TOTO SEMHAN

Los Mercedeños

Los Sheridan

Nicolás Machuca “El principito del Chamamé”

Pre-Fiesta; Dúo Instrumental Tradicional: Ojeda-Morán. Subsede Corrientes Capital

Ricardo Dimotta (E. Ríos)

Taragüi Coé

 

Sábado, 13/enero

Aluisio Rockhemback

Amboé

Aníbal Maldonado

Ballet Oficial

Blas Martínez Riera Grupo (Bs As)

Carolina Rojas

Conjunto Nuevo Horizonte (Ituzaingó)

Delvalle – Fernández – Galarza

Especial Guitarra

Gabino Chávez (Bs As)

Grupo De Buena Fe

Grupo Herencia Chamamé

Grupo Nuevo Amanecer

Juancito Güenaga y su Conjunto

Los Hermanos Britez (Misiones)

Lucky Bentos

Miguel Filipini

Noches Correntinas

Pre-Fiesta: Solista Vocal Masculino: Rodrigo D. González – SUBSEDE Victoria (E Ríos)

Rudi Flores Y Ernesto Mendez (E. Ríos)

Tilo Escobar (Bs As)

Tito Gómez

Trébol De Ases Con Gustavo Miqueri

 

Domingo, 14/enero

Agustín Monzón y Sergio Cabrera

Alan Guillen

Alejandro Balbi

Alejandro Brittes Arg/Brasil

Alfredo Monzón

Ballet del Museo de Artesanías

Ballet Oficial con María Ofelia (María x María)- (Misiones)

Daniel Giménez “a pura guitarra”

Horacio Cáceres

Hugo Flores

Lidia Cerro (Entre Ríos) y las guitarras correntinas

Lito Nebbia

Los Núñez (Misiones)

Luis Cardozo y su Grupo Mburucuyá

Martín Lubezni

Ofelia Leiva

Pre-Fiesta: Pareja de Baile Tradicional. M de los Ángeles Cardozo – Juan C Cardozo – Subsede Casa de Corrientes (BS ASubsede)

Pre-Fiesta: Solista Vocal Femenino: Daniela E. Massaro – S Villa Guillermina (S. Fe)

Quique Sheridan y los del Paiubre

Ricardo Scófano

Sofía Morales

Tajy

Yangos

 

Lunes, 15/enero

Alma Paraná

Ballet Oficial

Chango Spasiuk (Misiones)

Damián Ayala y su conjunto

Daniel Orellano (E. Ríos)

Eustaquio Miño y su conjunto

Fuelles Correntinos

Gabriel Cocomarola

Grupo Salamanca

Juanchi Cabrera

Juliano Javosky

La Fronda (Empedrado)

La Pilarcita

Leandro Galarza/Carolina Miño/Consuelo Castillo

Los Hermanos Velázquez (Chaco)

Los Pibes del Chamamé (Paraguay)

Lucas Segovia (Chaco)

Oscar Macías y su grupo Curupí

Pre-Fiesta: Conjunto Vocal- Instrumental de Proyección: Conjunto Miranda- Mansilla–S V. Ángela (Chaco)

Ramona Galarza y Antonio Tarragó Ros

Raulito Alonso

Roaldo Alexandre (pibe acordeonista)

 

Martes, 16/enero

Amadeo Campos y su trío

Ballet Oficial

Emilianito López y su Conjunto (Bs As)

Especial Guitarra

Giannela Niwoyda

Grupo Integración

Grupo Ñamandú

Guaranítica

Gustavo Reynoso Trío (Entre Ríos)

Ismael Echagüe y su Guitarra Norteña/ Efrén Cambaí Echavarría (Paraguay)

LITO VITALE- Inv. Ofelia Leiva

Los Hnos Ortiz (B. Vista)

Los Nuevos Chaqueñísimos Cardozo

Lucio Yanel

Nino Ramírez inv. Germán

OFP-Producción Especial-Homenaje a Cocomarola

Pre-Fiesta-Ballet Forma Tradicional: Ballet Luz Argentina – Sede Fontana (Chaco)

Pre-Fiesta-Solista Instrumental: Alan Braian Quiñones – Sede Corrientes Capital

Rubén Rodríguez (Curuzú Cuatiá)

Sangre Paiubrera

Tito Avalos-Fernando Yance (Formosa)

Yayo Cáceres

 

Miércoles, 17/enero

Adolfo Alegre y su Conjunto

Amandayé

Benítez y Benítez (Misiones)

Bruno Mendoza

Cadencia Chamamé

Che Trío Porá (Virasoro)

Chingoli Bofill

Daniel Buera (Alvear)

Emboyeré

Especial Guitarra

Francisco Giménez (Paraguay)

Franco Perroni

Grupo Yapeyú

Guarango

Juan Pedro Sorribes

Luiz Carlos Borges (RS)

Marcia Müller (E. Ríos)

Mario Suarez (E. Ríos)

Nico Cardozo

Paquito Aranda

Pre Fiesta-Pareja de Baile Forma Tradicional: Virginia Ramírez – Julián Naessen

Ramiro Osuna

Tallarín y sus Espuelas del Litoral

TUPÁ

 

Jueves, 18/enero

Ariel Acuña

Ballet Divino Niño (Intervención)

Ballet Fundación Salvador Miqueri (Intervención)

Ballet Oficial

Catalino Gil (Paraguay)

Cecilia Benítez

Conjunto San Fernando

David Díaz Marchetto

Delegación de Formosa

Diego Gutiérrez

Hugo Leiva y la Nueva Estirpe

Joselo Schuap (Misiones)

Los del interior

Mariana Marques (RS)

Marlon Maciel

Matías Galarza y la Orquesta Chamamecera

Matías González-José Álvarez(Homenajes)

Mauro Bonamino grupo

Nahuel de Mársico (Bs As)

Pre-Fiesta: Pareja de Baile Forma Tradicional: Maira Yasmila Locatelli – Hernán Alejandro Pérez – Sede Villa Guillermina (Santa Fe)

Ramón Ayala (Misiones)

Santiago “Bocha” Sheridan

Simón de Jesús Palacios

 

Viernes, 19/enero

Ballet Folklórico Nacional

Belén Majul

Conjunto Vera-Monzón

Especial Guitarra

Fabián Meza (Misiones)

Jorge Guedes & familia (RS)

Jorge Güenaga y su Cuarteto Litoral

Jorgelina Espíndola

Las Hermanas Vera

Los Alonsitos

Los Mellizos Rodríguez

Lucas Monzón (Chaco)

Mateo Villalba

Néstor Acuña (cuarteto)

PRODUCCIÓN ESPECIAL

 

Programa Argentina Baila (Sistema Federal de Medios)

Raúl Noguera

Tony Rojas

Toty Montiel y su Grupo Renovación

Trío Corrientes

Vicho Echeverría y Americanta (Paraguay)

 

Sábado, 20/enero

Añoranza

Ballet Folklórico Nacional

Ballet Oficial

Ernestito Montiel y el Cuarteto Santa Ana

Facundo Torresan Grupo (Entre Ríos)

Gente de Ley

Grupo Itatí

Guille Lugrin Trio (Entre Ríos)

Gustavo Galeano y su Luna Payesera

Juan Carlos Jensen y su conjunto

Lorena Larrea Catterino

Los de Imaguaré

Los Mellizos Coronel

Magia Chamamecera

Mirian Asuad

Nuevo Tiempo (Chaco)

Pre-Fiesta: Pieza Inédita Instrumental: “Dulce espera” Música: Luis Irrazábal – Intérprete: Dúo “Maymava” – Sede Casa de Corrientes

Quarteto Coração de Potro

Ramiro Ojeda y su grupo

Rolando Percy (Paraguay)

Tono Benítez y los Criollos de Corrientes

Tupa Noy (Alvear)

 

Domingo, 21/enero

Ballet Folklórico Nacional

Ballet Oficial (Cierre)

Cesar Frette Trio

Graciela Linares y Roberto Romero

Grupo Nueva Corriente

Homero Chiavarino y la Chamamecera (P. Libres)

Johana Fernández; Revelación Pre Fiesta; Premio SADAIC

Lacho Sena

Las guitarras de Curuzú

Los Hnos Barrios con los Hijos de los Barrio

Manuel Cruz y su Cuarteto Estampa Correntina

Mario Bofill

Mario Prieto Linares y La Simiente

Matías Barbás y su Conjunto

Myriam Beatriz (Paraguay)

Nendivei

Padularrosa Romero y Terruñeros (Entre Ríos)

Shana Müller (RS)

 

Artículos relacionados (por etiqueta)

Publicidad

yvy_vera
COVESA
El Muelle Lateral
La Serena
el refugio